#ScuoleInnovative: ecco i 50 vincitori del concorso

Sono stati proclamati alle seduta al Miur delle ore 12 del 6 novembre 2017 i 51 progetti vincitori del bando internazionale #ScuoleInnovative per la costruzione di scuole sostenibili, all’avanguardia, a misura di studente, grazie a un finanziamento di 350 milioni di euro previsto dalla legge 107 del 2015, la ‘Buona Scuola’. In realtà le aggiudicazioni sono state 50, una in meno del previsto, perché per l’area del Comune di Catanzaro non ci sono stati vincitori.

Progetti per 51 nuove scuole

Il concorso di idee era aperto a ingegneri, architetti, singoli o associati, società di ingegneria e società professionali. Ai partecipanti è stato chiesto di immaginare istituti dotati di spazi didattici innovativi, ad alta prestazione energetica, con aree verdi fruibili. Le nuove scuole saranno veri e propri civic center, punti di riferimento per il quartiere e la città in cui sorgeranno: si tratta di istituti aperti al territorio, i cui ambienti favoriranno la didattica migliore e l’utilizzo di spazi per la cittadinanza. Soddisfatta la commissione giudicatrice, formata da un team di esperti interdisciplinare, che ha valutato 1.238 progetti: tutti, infatti, rispondevano ai criteri di innovazione espressamente richiesti dal bando, per favorire una nuova idea di edilizia scolastica. Partire da 51 esempi per replicare un nuovo modello di scuola sicura ed innovativa anche grazie alla collaborazione delle Amministrazioni locali più lungimiranti e attraverso lo strumento del concorso di idee, modalità innovativa per la Pubblica Amministrazione: coinvolgere i talenti migliori, sia a livello nazionale che internazionale.

Il 22 novembre,Giornata nazionale per la sicurezza nelle scuole, ci sarà la mostra ufficiale dei progetti

Il Ministero raccomanda a tutti i partecipanti “di non procedere alla pubblicazione parziale o integrale delle proposte presentate fino al decreto di proclamazione”. Inoltre, la Commissione ha anticipato che il prossimo 22 novembre ci sarà la mostra ufficiale dei progetti.

I vincitori di ciascuna area divisi per Regione:

Regione Abruzzo
Per il Comune di Pescina il vincitore è il gruppo guidato da Massimo Triches.
Per la provincia di Pescara il vincitore è il gruppo guidato da Fabio Mancini.

Regione Basilicata 
Per Lauria il vincitore è il gruppo guidato da Alessandro Telese.
Per la provincia di Matera il vincitore è il gruppo guidato da Davide Giuseppe Vulpio.

Regione Calabria
Per Catanzaro il vincitore è il gruppo guidato da Giuseppe Forte.
Per Tropea il vincitore è il gruppo guidato dal progettista Claudio Zagaglia.

Regione Campania
Per il Comune di Casoria ha vinto il gruppo guidato da Riccardo Hopps.
Per Montemiletto il vincitore è il gruppo guidato da Pasquale Miano.
Per Sala Consilina ha vinto il gruppo guidato da Francesco Di Verniere.

Regione Emilia Romagna
Per Modena ha vinto il gruppo guidato da Luigi Franciosini.
Per San Giovanni in Marignano il vincitore è il gruppo guidato da Matteo Ascani.
Il vincitore per la provincia di Ferrara è il gruppo guidato da Filippo Govoni.
Per la provincia di Ravenna ha vinto il gruppo guidato da Filippo Pambianco.
Sorbolo ha vinto il gruppo guidato da Alessandro Gattana.

Regione Friuli-Venezia Giulia
Per Aviano ha vinto il gruppo guidato da Paolo Posarelli.
Cervignano ha vinto il gruppo guidato da Marta Baretti. 
Per Savogna d’Isonzo il vincitore è il gruppo guidato da Paolo Milani.

Regione Lazio 
Per Albano Laziale ha vinto il gruppo guidato da Edoardo Filippucci.
Capranica il vincitore è il gruppo guidato da Michele Crò.
Per Genzano ha vinto il gruppo guidato da Andrea De Santis.
Per il Comune di Sora il vincitore è il gruppo guidato da Samuel Quagliotto.
Per la provincia di Rieti ha vinto il gruppo guidato da Alessandro Di Mario.

Regione Liguria
Ad Albenga ha vinto il gruppo guidato da Ermal Brahimaj.

Regione Lombardia
Bagnatica il vincitore è il gruppo guidato da Marco Aceti.
Per la provincia di Cremona ha vinto vincitore il gruppo guidato da Nicola Somà.
Lonate Ceppino ha vinto il gruppo guidato da Mauro Ravasio.
Per la provincia di Mantova ha vinto il gruppo guidato da Vincenzo Bernardelli.

Regione Marche 
Per la provincia di Ancona ha vinto il gruppo guidato da Anita Maria Sardellini.
Per la provincia di Ascoli Piceno il vincitore è il gruppo guidato da Dante Fabbioni.
Per la provincia di Macerata ha vinto il gruppo guidato da Lucia Zamponi.

Regione Molise
Nella città di Campobasso ha vinto il gruppo guidato da Dario Cagnucci.
Per Santa Croce di Magliano il vincitore è il gruppo guidato da Guido Puchetti.

Regione Sardegna
Arzachena ha vinto il gruppo guidato da Nicola Brenna.
Olbia ha vinto il gruppo guidato da Luca Tuveri.
A Selargius ha vinto il gruppo guidato da Jonathan Lazar.
Per la provincia di Cagliari ha vinto il gruppo guidato da Aurora Terra.

Regione Sicilia
Floridia ha vinto il gruppo guidato da Alberto Valerio Morabito.
Per Lentini il vincitore è il gruppo guidato da Giovanni Fiamengo.
Monreale ha vinto il gruppo guidato da Antonio Monestiroli.
Per Siracusa il vincitore è il gruppo guidato da Santi Valenti.
Villabate ha vinto il gruppo guidato da Fabio Cannone.

Regione Toscana 
Follonica ha vinto il gruppo guidato dal progettista Antonio Marcon.
Poggibonsi ha vinto il gruppo guidato da Fabrizio Rossi Prodi. 

Regione Umbria
Per Terni ha vinto il gruppo guidato da Pier Francesco Duranti.
 
Regione Veneto
Per Crespano del Grappa il vincitore è il gruppo guidato da Andres Holguin.
Mel ha vinto il gruppo guidato da Flavia Vaccher.
Negrar ha vinto il gruppo guidato da Matteo Battistini. 
Cimadolmo ha vinto il gruppo guidato da Federico Zuanier.

La lista ufficiale pubblicata dal Ministero

Scarica la lista dei progetti vincitori pubblicata dal MIUR: Elenco finalisti concorso #scuoleinnovative

 

Fonte: www.miur.gov.it

Autore:

Roberta Marcazzan
0 commenti Visualizza i commenti Nascondi i commenti

Aggiungi un commento

Altri articoli in News

Articoli popolari

credits: Adviva - Realizzazione siti web